Правильный выбор матраса или на чем мы спим?

1/3 жизни любого человека проходит во сне. И даже в этом бессознательном состоянии мы испытываем всё те же природные силы, которым подчинена вся Вселенная. Наверняка каждый из нас испытывал дискомфорт во время сна. Бесспорно, после тяжёлого рабочего сна механизм засыпания отключает мозг, и мы впадаем в сон, но после восьми часов по-прежнему остаётся усталость и боль в различных отделах позвоночника, в самых важных отделах мышц. Такой сон трудно назвать здоровым, да и должного эффекта от него организм просто не получает. Исправить ситуацию к лучшему поможет правильный ортопедический матрас, оказывающий поддержку телу, сохраняя естественное положение позвоночника.

Однако стоит понимать, что понятие «ортопедический матрас» весьма обширно и не столь просто на первый взгляд. Далеко не надпись на упаковке и ценнике делает изделие ортопедическим. В ответе за такую функциональность грамотно уложенные материалы с особенными свойствами. Одни из них мягкие, другие твёрдые. Пружинный блок во многих из них составляет основную удерживающую систему, к которой всегда выдвигаются особые требования и нам, как покупателям всегда это следует учитывать. Бывают и беспружинные, где основная поддерживающая функция отводится полимерным материалам, например латексу. Но независимо от структуры и наполнения каждый из представленных на рынке матрасов будет ортопедическим лишь при условии идеального поддержания тела во время сна. Важную роль  в жесткости играют лямеля в кровати и их наличие.

Особенное внимание при выборе матраса следует уделить жёсткости, которая варьируется от 1 до 4 и корректируется с помощью жёстких полимеров либо популярной ныне кокосовой койры. Не стоит прибегать к использованию исключительно жёстких матрасов, равно как и слишком мягких. Избыток одного из показателей не позволит занять удобное положение во время сна, что может вызвать дискомфорт, а в некоторых случаях и серьёзные заболевания от радикулита и сколиоза до астмы. Вдобавок к физиологическим нарушениям при неправильно подобранном матрасе может появиться перманентная усталость и невозможность выполнения поставленных задач.

И ещё одним важнейшим замечанием при покупке матраса может оказаться чрезмерная экономность. Практика показывает, что качественные вещи и изделия просто не могут стоить ниже их себестоимости, которая становится ясна при учёте используемых материалов. И пусть выражение «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи» станет вашим руководством в выборе своего спутника и хранителя сна.

Top
  • Бесплатная доставка по Киеву при заказе от 10000 грн. При наличии товара на складе

    Подробнее в разделе Доставка