Комоды для спальни

Комод трудно назвать основным элементом меблировки комнаты, обычно он появляется в спальне, когда интерьер уже полностью готов. Поэтому подобрать модель, которая бы соответствовала стилистике и оформлению помещения, бывает довольно сложно.

Так, каким же должен быть комод для спальни?

Особенности конструкции комода

Не смотря на то, что комод вошел в обиход и стал пользоваться популярностью еще в средневековье, с тех пор он не сильно изменился. Его очертания и формы остались прежними, единственное — комоды стали более практичными и функциональными, и это, пожалуй, все его перемены.

Современный комод имеет прямоугольную конструкцию, с несколькими уровнями выдвижных ящичков. Система комода может состоять из секций разной величины, расставленных по мере возрастания: от маленьких (вверху) к большим и более вместительным (внизу). Ящики могут идти в один, два или даже три ряда, а некоторые модели сочетают в себе все эти варианты модификаций. Такие комоды, как правило, относятся к разряду гарнитура «2в1», который выполняет роль сразу нескольких предметов мебели: комод-секретарь, комод-столик, комод-трюмо и т.д.

Также, нынешние комоды отличаются от своих предшественников более качественной фурнитурой. Четко срабатывающий механизм открывания-закрывания, наличие тормозков и дополнительных удерживающих элементов делают ежедневное использование ящичков более простым и удобным. А самое приятное то, что купить комод высокого качества — роскошь, доступная каждому.

Типы и разновидности комодов для спальни

Комоды могут иметь разную форму, стиль исполнения, комплектацию. Их главная цель — поддержание порядка, декорирование интерьера и создание домашнего атмосферы уюта и комфорта.

Среди самых популярных комодов для спальни выделяют следующие группы:

  • Стационарные и мобильные.

  • Подвесные и напольные.

  • Пристенные и приставные.

  • Островные.

Стационарные комоды неподвижны — заняв свое место, они редко его покидают, в отличие от мобильных. Благодаря наличию подвижных колесиков или роликов со стопором эти модели можно передвигать, переставлять и отодвигать без особых усилий.

Напольные комоды часто выбирают те, кто практически подходит к вопросу обустройства спальни, в то время как подвесные позволяют экономить пространство. Повесив такой комод на стену, вы тем самым «отвоевываете» драгоценные сантиметры полезной площади.

Модели пристенных комодов одни из самых распространенных. Их главным отличием является отсутствие декора задней стенки. Обычно, ее роль выполняет тонкое, но прочное ДСП-полотно.

Купить комоды приставного типа можно сразу в комплекте с другими предметами мебели (например, модульным диваном), или отдельно. Их основная задача — обрамлять спинку или боковую панель кровати.

Островные комоды очень редко стоят у стены, зачастую они располагаются в центре комнаты. Эти комоды относятся к типу многофункциональной мебели. Кроме своей основной функции, островной комод может выполнять роль журнального столика или участвовать в зонировании помещения (в качестве стенки-перегородки).

Разнообразие форм и вариантов исполнения, делает комод уникальным предметом меблировки. Несмотря на свою практичность, этот элемент гарнитура трудно назвать «простым» или «лишенным красоты». Наоборот, если подойти к выбору комода для спальни с полной ответственностью, то вам удастся найти подходящий вариант, который будет соответствовать стилю интерьера и вашим личным предпочтениям.

Top
  • Бесплатная доставка по Киеву при заказе от 10000 грн. При наличии товара на складе

    Подробнее в разделе Доставка