Кухонна техника ч.1

Сегодня кухня являет собой воплощение научно-технического прогресса. И мойка, возле которой, по данным статистических исследований, хозяйка проводит 60 процентов всего «рабочего» времени, стала не только предметом дизайна и стиля. Она превратилась в многопрофильный рабочий центр, оснащенный удобным и технически совершенным смесителем, к которому возможно подключение посудомоечной, стиральной машины, и множеством других практичных приспособлений -от фильтра до измельчителя отходов. Поэтому мы и решили поставить ее в раздел «Техника кухни».

Несмотря на то, что функцию мытья посуды кухонная мойка во многом уступила посудомоечной машине, ее позиции абсолютно незаменимой в домашнем хозяйстве по-прежнему незыблемы. Поэтому осмелимся сделать вывод: кухня хороша прежде всего мойкой.

Идеальная мойка

Когда говорят о качестве мойки, прежде всего подразумевают ее раз­меры - ширину, глубину. Поэтому при выборе важно помнить: для функциональных способностей мой­ки решающими являются не только размеры, но и продуманность ос­новных параметров в соединении с практичными принадлежностями. По мнению специалистов, даже ма­ленькая мойка, оснащенная умными техническими приспособлениями, может быть идеальным рабочим классом выше имеется эксцентрико­вый вентиль. При помощи клапана, который крепится на плоской части мойки, можно открывать или закры­вать слив чаши, а вам не нужно зале­зать рукой в грязную воду.

Большие и глубокие мойки иде­альны для мытья кастрюль, против­ней, сковород. Как правило, боль­шая чаша соседствует с маленькой и неглубокой, предназначенной не только для мытья фруктов, зелени и овощей, но также для мытья рюмок, стаканов и ножей, которые нежела­тельно обрабатывать едкими хими­ческими средствами в посудомоеч­ной машине.

Самая простая мойка - прямо­угольная чаша и прямоугольное крыло. В общем-то всего этого впол­не достаточно для жизни, и, кажется, ничего другого придумывать не нужно. Но даже очень правильно организованное однообразие рож­дает скуку. А потому и существуют в дизайне разные тенденции, потому и появляются гнутые, овальные ли­нии в кухнях, за которыми мойка должна следовать или же, наоборот, противопоставлять прямой, жесткой форме кухни свою гибкую линию, цвет. Красивые, с интересным ди­зайном мойки производят извест­ные немецкие производители: «Франке», «Бланко», «Шок». По­следняя производит мойки исклю­чительно из гранита (точнее, гранит­ной крошки).

В последние годы в развитии ку­хонного дизайна все чаще наблюда­ется профессиональная черта. Боль­ше нержавеющей стали, дерева, стекла, материалов, которые легко моются. Та же философия диктует и производство моек, форма которых, материалы и функциональные особенности приближают их к профес­сиональным, или, как еще принято называть, индустриальным. Это - большие размеры, большая глуби­на; мойка достаточно высоко (от 90 до 105 сантиметров) поднимается над уровнем пола: так удобнее рабо­тать, а когда требуется что-то достать из чаши, почти не нужно на­клоняться. Только в таком положе­нии - прямая спина, руки, согнутые в локтях до 90 градусов, все видно, все перед глазами - мы не будем ус­тавать от долгого стояния на одном месте.

Мойка может быть впрессована б поверхность из нержавеющей стали, которая целиком накрывает всю кух­ню и базовые шкафы, либо быть неким самостоятельным блоком лю­бой длины и конфигурации, по­скольку изготавливается по индиви­дуальным размерам заказчика.

Кухонная мойка, которая сегодня нередко является предметом гордо­сти хозяйки, все же остается предме­том в высшей степени рабочим. Еже­дневно ей приходится выдерживать горячие сковороды, грязные кастрю­ли, удары, воздействие моющих средств и многое другое. Поэтому материал должен соответствовать требованиям по прочности, вынос­ливости и долговечности. Классиче­ская нержавеющая сталь, которая с 30-х годов применяется в производ­стве моек, больше всего соответст­вует этим требованиям и является основным материалом для изготов­ления моек во всем мире. Специали­сты называют ее несокрушимой. К тому же сталь - нейтральный мате­риал, и независимо от моды его можно комбинировать с кухней лю­бого стиля. Но цветных стальных мо­ек, к сожалению, нет.

Первыми мойками в цвете были эмалированные. Их вытеснили кера­мические, которые оказались устой­чивыми к царапинам и... очень чув­ствительными к ударам. Проблему решил фрагранит фирмы «Франке». В этом материале соединились со­ставляющие гранита и акрила, и это позволило создать красивый и ус­тойчивый цветной материал, кото­рый выдерживает температуру 280 градусов по Цельсию, не боится кон­такта с кислотами и щелочами, ус­тойчив к ударам и царапинам, не восприимчив к перепадам темпера­тур. Композитный материал фирмы «Бланко» - силакрон (70 процентов кварца и 30 процентов акрила), как и фрагранит, также отличается проч­ностью и пластичностью, выдержи­вая нагрев до 240 градусов по Цель­сию. Один из ведущих мировых про­изводителей изделий из фаянса VILLEROY & ВОСН производит не­большой, но достаточный для всех желающих ассортимент керамичес­ких кухонных моек разного цвета. Они прочны, но мыть кастрюли и тяжелые сковороды в керамической мойке не следует.

Кроме основных материалов, из которых производят кухонные мой­ки все ведущие производители, су­ществуют материалы, в которых больше пластика.

Аксессуары

Сама мойка с обширным фрон­том работ справлялась бы с трудом, если бы не помощники. Аксессуаров к мойке достаточно много. Неболь­шая чаша из нержавеющей стали или пластмассы с перфорирован­ным дном, напоминающим дурш­лаг, вставляется в маленькую чашу мойки и идеально подходит для чи­стки и мытья овощей, процежива­ния, размораживания и сушки. Кор­зина тщательно продуманной конст­рукции из нержавеющей стали мо­жет служить сушилкой для чашек, тарелок, кастрюль и столовых при­боров, а также использоваться для мытья большого количества фруктов и овощей. Если раньше мойка пред­назначалась и для готовки, и для мытья посуды, то теперь она в пер­вую очередь предназначена для подготовки, мытья, разделки про­дуктов на крыле или на доске, уста­новленной на поверхности мойки.

Некоторые модели моек оснаще­ны накладными разделочными дос­ками довольно больших размеров, которые легко перемещать вдоль поверхности мойки. Доски могут быть выполнены из дерева или по­лиэтилена, что особенно практично и гигиенично.

В результате мы имеем дополни­тельную площадь для работы прямо на чаше или на крыльях. Даже если на кухне есть посудо­моечная машина и нет нужды и же­лания подвесить над мойкой сушку, всегда возникнет необходимость вымыть пару чашек или тарелок и поставить куда-то на просушку. Тро-флекс - мобильный поднос с отвер­стиями, наложенный на чашу либо крыло мойки, позволяет без лишних хлопот промывать и сушить салат, овощи или столовые приборы. Функциональные решетки, прикреп­ленные к стене, не только ориги­нальны, но и практичны. На них есть место и для кухонных приборов, и для принадлежностей к мойке, и для кухонного полотенца - это поможет создать порядок на рабочем месте.

В моечный блок можно вмонти­ровать и практичную систему для сортировки мусора - сортеры. Мусоросборники с контейнерами пред­назначены для сбора разных отхо­дов - они могут работать в полуавтоматическом режиме, выкатываясь при нажатии коленом. Когда мусо­росборник возвращается на место, крышка сортера автоматически за­крывается.

Продолжение часть 2 https://k-mebel.com.ua/article/kuhonnaya-mebel/kuhonna-tehnika-ch_2.html

Смотрите также:
Top
  • Бесплатная доставка по Киеву при заказе от 10000 грн. При наличии товара на складе

    Подробнее в разделе Доставка