Кухонна техника ч.2

<<- Часть 1. https://k-mebel.com.ua/article/kuhonnaya-mebel/kuhonna-tehnika-ch_1.html

...Сегодня кухня являет собой воплощение научно-технического прогресса. И мойка, возле которой, по данным статистических исследований, хозяйка проводит 60 процентов всего «рабочего» времени, стала не только предметом дизайна и стиля. Она превратилась в многопрофильный рабочий центр, оснащенный удобным и технически совершенным смесителем, к которому возможно подключение посудомоечной, стиральной машины, и множеством других практичных приспособлений -от фильтра до измельчителя отходов. Поэтому мы и решили поставить ее в раздел «Техника кухни»....

Измельчитель отходов

Идеально чистая кухня возможна только при моментальной утилизации пищевых отходов. В 1927 году американцы(компания IN SINK ERATOR) изобрели измельчитель пищевых отходов - прибор, который представляет собой электрический аппарат, устанавливаемый непосредственно под кухонную мойку и соединяемый через сливное отверстие с канализацией. FOOD WASTE DISPOSER превратил мойку в компактный перерабатывающий завод. С его помощью чрезвычайно упростилась достаточно неприятная процедура контакта с пищевыми отходами: теперь избавиться от пищевых отходов можно просто и быстро. Вы включаете холодную воду (напор воды способствует процессу измельчения и смывания), затем - измельчитель и начинаете сбрасывать небольшими порциями в слив мойки пищевые отходы, проталкивая их в отверстие слива специальной лопаткой-толкателем или в конце концов обычной ложкой. Измельчитель легко перемалывает остатки пищи и пищевые отходы в мельчайшие частицы, которые уходят вместе с водой в канализацию. Пуск осуществляется обычным выключателем или, для большего удобства, пневматическим выключателем. Процесс перемалывания занимает всего несколько секунд. У неискушенного человека может возникнуть вопрос: «Перемалывает?.. А не опасно ли это? Вдруг замешкаешься и...» Успокойтесь. Ничего режущего, колющего в устройстве аппарата нет. Вся процедура выполняется без применения ножей и лезвий. Отходы попадают прямо на вращающийся металлический диск, где центробежная сила распределяет их по внешним стенкам, а давление отходов на перемалывающую поверхность превращает их в мелкие частицы.

Какая-то специальная раковина для диспозера (измельчителя) не нужна, он сконструирован таким образом, что устанавливается в любую мойку из нержавеющей стали либо в другие мойки, при условии, что сливное отверстие соответствует 90 миллиметрам. Если диаметр отверстия меньше, то с помощью специального фирменного пресса можно отверстие в мойке из нержавеющей стали увеличить.

Что можно в него бросать? Практически все пищевые отходы: очистки овощей, фруктов, зелени, куриные, рыбные кости, яичную скорлупу, корки арбузов и многое другое. Особенно «полезны» диспо-зеру куриные кости, так как они способствуют самоочищению прибора и канализационных труб. Никакой бытовой химии для очистки мусороиз-мельчителя не требуется. Просто пользуйтесь им регулярно.

Смеситель

Кухонный смеситель постоянно в действии. Его закрывают и открывают около 90 раз в день, поэтому он должен быть функциональным и простым в эксплуатации, надежным, эргономичным, долговечным и неприхотливым в уходе - вот критерии, предъявляемые к кухонному смесителю. Соответствовать им достаточно сложно.

Прежде всего смеситель должен иметь высокий поворотный излив (кран смесителя). Кому-то нравится смеситель двухрычажный, кому-то -однорычажный. Преимущество однорычажных смесителей - возможность регулирования одной рукой напора и температуры воды. Ведь руки хозяйки, как правило, заняты. Внешняя же форма кухонных смесителей обеспечивает легкость эксплуатации. Очень удобны смесители с выдвижными изливами. Убедительны своей практичностью смесители с выносным душевым шлангом: добиться переключения струи можно элементарным нажатием на кнопку распылителя. Выдвижной излив (70-80 сантиметров) поможет вам в считанные секунды привести в идеальный порядок мойку, наполнить сосуды за пределами чаши.

Почти в каждой серии смесителей GROHE есть смесители для кухонной мойки как для настенного монтажа, так и для монтажа непосредственно в мойку. Известная немецкая фирма постоянно разрабатывает для кухни - этой жизненно важной, по их мнению, сферы - совершенно особые смесители. Новое поколение смесителей - три модели для кухни EUROPLUS. EUROPLUS с поворотным изливом может, например, обеспечить водой две мойки. Стопор, которым оснащен смеситель, не позволяет его перекрутить. Во всем мире мойки нередко устанавливают у окна. Особенно в загородном доме, когда окно выходит в сад, где резвятся ваши дети. У такой мойки время летит быстрее, потому что работа приятнее. Но как открыть окно, ведь смеситель мешает. Специальный смеситель идеально подходит для монтажа в мойку у окна. Он имеет выдвижной откидной излив, который вы просто вытаскиваете и кладете рядом (не правда ли, непривычно, съемный кран?), таким образом, окно можно открыть на всю ширину. Модель предназначена тем, кто хотел бы свободно спланировать свою кухню.

Смеситель может вращаться вокруг своей оси на столько градусов, на сколько вам нужно. Угол вращения устанавливается с помощью стопора. Но в принципе все 360 градусов - в вашем распоряжении. Если вы пользуетесь выдвижным изливом, то, чтобы вернуть его в исходное положение, не нужно прилагать никаких усилий - достаточно нажать на пружинку, автоматика сработает. Распылители снабжены специальной насадкой (мягкой форсункой), которая предохраняет кран от забивания налетами извести. Достаточно провести рукой по мягкой насадке, и налета как не бывало. Имея смеситель «ЕВРОЭКО», можно заранее установить максимальную температуру, комфортную для вас, а также установить расход воды и поставить стопор - это и экономно, и нет необходимости каждый раз устанавливать нужную вам температуру. Все известные производители сантехнического оборудования выпускают смесители с подключением к нему посудомоечной или стиральной машины. Для этого смеситель оснащен специальным краном, к которому подключается машина. При этом функции смесителя не прерываются, а вода не перекрывается: можно одновременно и стирать белье, и работать у мойки. Дизайн, цвет, материал - в соответствии с вашими потребностями.

В последние годы к хромированным, эмалированным смесителям добавились смесители, корпус которых выполнен из нержавеющей стали. Когда мойка и смеситель выполнены одним производителем, это особенно сочетается. Как, например, у «Франке».

Чтобы чай, кофе были вкусными и не утратили свой естественный аромат, вода должна быть чистой и прозрачной. «Франке» предлагает новую комфортную и одновременно эффективную систему очистки воды «Франке Трифлоу». С этой системой можно забыть о «кувшинах», «отстойниках», о надевании и снятии «насадок». Нужно только подойти к кухонному смесителю и... повернуть рычаг. Единственная в своем роде запатентованная система очистки имеет бесспорное преимущество перед другими системами в том, что она выполнена конструктивно в едином смесителе для подачи холодной и горячей воды, а также для очищенной воды. Она поставляется со смесителями «TFL 530 Макси» и «TFL 540 Модерн». Смесители «Макси» и «Модерн», кроме стандартных рычагов для холодной и горячей воды, имеют дополнительный рычаг для подачи профильтрованной воды. Чистая вода подается через изолированный канал и далее через отдельный вывод в корпусе смесителя, поэтому она не смешивается с неочищенной водой. Таким образом, вы имеете на кухне один смеситель, который дает одновременно три потока воды: горячей, холодной и кристально чистой. Отсюда и название системы - TRIFLOW. Но если вы не находите неудобным дополнительный небольшой кран на вашей мойке и хотите получить качественно очищенную воду при меньших денежных затратах, то вам подойдет достаточно традиционный кран «TFL 550 Мини», используемый только для подачи очищенной воды. Удобство и комфорт - не единственные достоинства интегрированной системы фильтра. Она идеальна и сточки зрения качества очистки воды, так как в ней используется комбинация сразу нескольких методов очистки. Система монтажа не требует специальной подготовки. Для этого нужно прочитать инструкцию.

...Какая кухонная мойка подходит для хозяйства - дело индивидуальное. Но зная, какой должна быть современная мойка, чтобы называться идеальным рабочим местом, вам легче сделать свой выбор.

Почти в каждой серии смесителей GR0HE есть смесители для кухонной мойки как для настенного монтажа, так и для монтажа непосредственно в мойку. Известная немецкая фирма постоянно разрабатывает для кухни -этой жизненно важной, по их мнению, сферы -совершенно особые смесители. Новое поколение смесителей - три модели для кухни EURO-PLUS.

Смотрите также:
Top
  • Бесплатная доставка по Киеву при заказе от 10000 грн. При наличии товара на складе

    Подробнее в разделе Доставка