Подготовка стен кухни

При подготовке стен следует принять во внимание то, что ниже 85 см от пола и выше 145 см от пола стены закрыты кухонной мебелью. Видно будет только небольшой кусок стены под потолком, выше навесных шкафов. Значит, клеить плитку или иным образом облагораживать невидимые участки не стоит. Достаточно наклеить плитку полосой около 60 см между будущими нижними и верхними шкафами и наклеить полосу обоев на 40 - 50 см вниз от потолка. Там, где планируется вытяжка, нужно дополнительно наклеить плитку выше общего уровня, поскольку вытяжка всегда располагается выше, чем низ навесных шкафов. Изготавливаемые нами и нашими коллегами под заказ кухни фактически являются встроенной мебелью, и не подлежат демонтажу, разве что силами специалистов. То, что останется за мебелью, вряд ли кто то увидит.

Стена ниже 80 см от пола используется для прокладки коммуникаций, так как нижние шкафы отстоят от стены примерно на 5 см, а к стене плотно прилегает только столешница. Исключение здесь - встроенная техника.

При выборе плитки на видимую стенку помните, что близкое соответствие цвета стенки и столешницы всегда выглядит выигрышно. Можно, конечно, использовать плитку иного чем столешница цвета, но так можно и не угадать. Имейте ввиду, что подобрать плитку под цвет столешницы как правило проще, чем наоборот. Как альтернатива плитке может быть использована так называемая стеновая панель. Это плита ДСП толщиной 1 см, покрытая тем же пластиком, что и столешница. Установку такой панели осуществляет мебельная фирма, а ее стоимость составляет примерно то-же, что и стоимость плитки.

Что касается цвета стен, то, как правило, хорошо смотрится комната, в которой мебель отличается по цвету от стен. Лучше всего выбирать цвет мебели так, чтобы стены были того же оттенка, что и мебель, но значительно светлее. Или темнее. Например, цвет "орех" или "вишня" будет смотреться на бежевом, но никак не на зеленом. Цвет пола не так бросается в глаза, но будет лучше, если он будет перекликаться с цветом столешницы.

Приведенные здесь рекомендации относительно цвета - всего лишь рекомендации и мое личное мнение, ведь на вкус и цвет товарищей нет. Самые неожиданные сочетания цветов могут выглядеть потрясающе, я лишь говорю, как стоит поступить, чтобы было красиво наверняка.

Если Вы используете гипсокартон, то стоит предусмотреть горизонтальный крепежный профиль под ним на высоте примерно 219 см, для монтажа верхних шкафов.

Лучше всего, если Вы обратитесь в мебельную фирмуперед началом ремонта в кухне. В этом случае дизайнер - мебельщик в соответствии с Вашим проектом предоставит Вам чертеж, в на основании которого строители расположат все розетки, трубы, крепежный профиль гипсокартона и прочее. Тогда после установки мебели все коммуникации окажутся точно на своих местах.

Top
  • Бесплатная доставка по Киеву при заказе от 10000 грн. При наличии товара на складе

    Подробнее в разделе Доставка