Как увеличить пространство маленькой кухни?

Для того чтобы увеличить свою маленькую кухню, совершенно не обязательно затевать «грязное дело» со снесением стен и перепланировкой. Достаточно лишь прибегнуть к нескольким хитростям, которые не просто визуально сделают вашу «крошку» больше, но и помогут создать в вашей кухне атмосферу домашнего уюта и комфорта. Интернет-магазин K-mebel готов поделиться с вами секретами удачного интерьера современной кухни.

Секрет №1. Мебель

Мебель – это то необходимое, без чего ни один интерьер не может быть завершенным. Но порой именно она является причиной «захламленности» кухни, а ведь, как известно, именно хлам ворует то полезное пространство, за которое так отчаянно борются владельцы малогабаритных квартир. Поэтому первым делом вам нужно:

  • Убрать лишнюю мебель, ту, которая не несет практической ценности и занимает неоправданно много места. Обычно это тумбочки (напольные, навесные, пристенные и островные). И если в вашей кухне стоит тумбочка, полупустая, с одной лишь полкой внутри, ей не место на вашей кухне.

  • Отдать предпочтение «умным» гарнитурам, которые экономят пространство и приспосабливаются к вашим потребностям. К такому типу мебели относятся кухонные уголки, раскладные столы и т.д. 

  • Приобрести мебель «2 в 1» — идеальный вариант для маленькой кухни. Такие предметы мебели не только многофункциональны, но и экономят немало места. 

  • Купить мебель, основным материалом изготовления которого будет служить стекло, метал и дерево. Это сочетание цвета и текстуры гарантирует эффект визуального увеличения пространства. 

Секрет №2. Цвет и освещение

Ни для кого не секрет, что светлые тона визуально увеличивают пространство, а темные — уменьшают. Однако и здесь есть несколько нюансов. Слишком светлые цвета не только придают кухне «больничную» атмосферу, но и создают эффект сужения помещения до крохотных размеров. Стоит ограничить использование этих цветов в интерьере маленькой кухни, и отдать предпочтение пастельным оттенкам. За счет сочетания ярких цветов с натуральными (древесными), наоборот возникает иллюзия «живого» пространства, не имеющего ярко выраженных границ. Это поможет не только внешне увеличить помещение, но и создать яркую атмосферу, располагающую к отдыху. 

Постарайтесь, чтобы на вашей кухне было не менее 3 источников света — одного основного и нескольких второстепенных. Большой светильник с несколькими плафонами и ярким освещением будет центральным «светилом» кухни, а точечные лампы, расположенные над столом и рабочей зоной — второстепенным. 

И самое главное, не нагружайте окна темными занавесками из плотной ткани. Вполне достаточно тонкой струящейся тюли, которая будет украшать и открывать самый главный источник света — окно.

Совет №3. Декор

Возможности декоративных элементов интерьера очень часто недооценивают. А ведь именно эти «приятные мелочи» способны задать настроение всему помещению и визуально расширить пространство маленькой кухни. Итак, какие элементы декора могут творит чудеса?

  • Яркие картинки разных размеров (от маленьких до больших, размещенных в разброс) или картина-триплекс, состоящая из нескольких полотен. 

  • Черно-белые фотографии, расположенные на одном уровне вдоль стены.

  • Стеклянная декоративная посуда и украшения, зеркала, картины-мозаики, и другие элементы декора, обладающие светоотражающим эффектом. 

И помните, что цена на качественную мебель и другие составляющие удачного интерьера не может быть маленькой. Не экономьте на своем комфорте и комфорте своих родных.

Top
  • Бесплатная доставка по Киеву при заказе от 10000 грн. При наличии товара на складе

    Подробнее в разделе Доставка