Блеск и чистота рабочей поверхности кухни

Старая итальянская традиция выкладывать кухонные поверхности плиткой вернулась несколько лет назад вместе с ностальгией по старому дому и вошедшим в моду стилем RUSTICO, имитирующим старый дом. Но какой материал выбрать? Ни гранит, ни ламинат, ни сталъ этому направлению не соответствуют. И тогда было предложено замечательное решение - выкладывать кухонные поверхности керамической плиткой небольших форматов...

В 1997 году известная итальянская фабрика INDUS CERAMICA S.P.A., которая производит белую каолиновую плитку, на международной выставке CERSAIE-97 в Болонье представила коллекцию плитки «Новые тенденции». Помимо взаимосочетаемости цветов и широкой гаммы типоразмеров, плитка «Новые тенденции» обладает еще одним достоинством: большинство форматов имеют одинаковую толщину - 9 миллиметров, что является уникальным подспорьем для любого строителя. Дизайнеры тут же взяли новую коллекцию на вооружение в качестве беспроигрышного материала для оформления кухонных рабочих поверхностей.

Предложение понравилось всем, особенно хозяйкам, так как сегодня тенденция облицовывать кухню керамической плиткой малых форматов проникла и в другие стилистические направления: традиционный классический стиль, классический модерн. Чем же еще, кроме возможности выбрать любимую цветовую гамму и поддержать общую художественную задумку, так привлекательна кухонная рабочая поверхность, выложенная прочной каолиновой плиткой?

Она прекрасно очищается. Каолиновой плитке не страшны даже сильные кислотно-щелочные растворы.

Она сверхпрочна. На поверхность, выложенную плиткой, можно спокойно ставить сковороды с шипящим маслом, на ней, если куда-то запропастилась разделочная доска, можно резать лук, чеснок, лимон и прочее - никаких следов не останется. Она относительно недорогая. Стоимость нескольких квадратных метров плитки, небольшого размера декоров, технической подосновы, обычного клея и затирки, а также работ мастера в совокупности стоит несколько меньше, чем гранитная плитка сложной конфигурации.

Если вы разбили такую поверхность, то максимальный ущерб - это всего-навсего несколько плиток и работа по восстановлению целостности композиции.

Плитка индивидуальна. Вы выбираете цвет, размер, декоры, приобретаете плитку для пола из коллекций более крупного формата, согласовываете с мастером геометрию раскладки... и ни у кого больше нет такой кухни и такой практичной кухонной рабочей поверхности.

Исключительно красивые визуальные пропорции сочетания напольной плитки крупных форматов и плитки более мелкого формата, которой облицовываются кухонная рабочая поверхность, подоконник, барная стойка, и вот уже кухня становится необычной - «дизайнерской» и очень практичной одновременно.

Классическая традиция «облицованной кухни» - это специально построенный каркас, к которому на кухонных фабриках заказываются дверцы. Промежутки между дверцами заштукатуривающий и либо красятся, либо выкладываются плиткой. Такое решение можно рекомендовать для большой и просторной кухни загородного дома.

Ну а если не вилла, не загородный дом, а небольшая городская квартира, где хозяйке впору только все как-то разместить и выкроить место для стола, чтобы все вместе посидеть за ним, довольствуясь лозунгом: в тесноте, да не в обиде? Не отдавать же свои драгоценные квадратные сантиметры под строительство специальных каркасов. Но плитка на кухне, и не только привычно на стене в виде фартучка или на полу, а больше - как заманчиво! Можно в таком случае оформить ею еще и рабочую поверхность.

Еще одна блестящая возможность использования плитки маленького формата - это реставрация кухни. Допустим, кухонная мебель приобретена несколько лет назад и представляет собой не монолитную композицию, а отдельно стоящие тумбочки и шкафы. Если хозяйка аккуратна, внутренние пространства и дверцы шкафчиков сохранены в от-личном состоянии, но вот поверхности состарились. Да и шкафчики, очевидно, никогда точно не вписывались под размер кухни, налицо ненужные пустоты. Но мебель менять вы пока не желаете. Облицуйте кухню плиткой, вы дадите кухне «второе дыхание»!

Что для этого следует сделать?

Вначале замерить, выбрать плитку на фартук и для рабочей поверхности и подобрать подоснову. Далее следует правильно расположить нижние базы, чтобы можно было хотя бы между двумя из них вставить фронтальную фальшконструкцию, которая тоже облицовывается плиткой. Получится эффект кухни, выполненной под заказ, специально для вас. А теперь вообразите пол, где диагоналями уложена крупноформатная плитка из той же коллекции, подоконник, облицованный плиткой, на котором красуются растения в глиняных горшках. Не бойтесь их поливать, если вода прольется, керамическому покрытию она не страшна.

Несколько технических нюансов.

Чтобы поверхность, облицованная плиткой, выглядела завершенной, следует продумать решение бортов. Для этого существует специальный керамический бордюр (обычно выпуклый), который смотрится очень эффектно. Стыки бордюра на углах оформляются при помощи специального элемента - уголка, поэтому если плитка заказывается на фабрике, то необходимо проконсультироваться по каталогу, предлагаются ли в той или иной коллекции бордюры, уголки и другие технологические элементы.

Другое решение, более экономичное, хотя не менее элегантное, - это оформление борта фоновой плиткой, нарезанной под размер, и соединение его с горизонтальной поверхностью через специальные переходники, латунные или пластиковые. Такой борт более геометричен и строг и прекрасно дополняет, например, те кухонные композиции, где стеклянные шкафчики имеют узорные стекла со вставками из латуни.

Если композиция мебели имеет закругление, а не скос, возникает проблема укладки борта по радиусу. В таком случае радиус облицовывается фоновой плиткой, нарезанной в виде мозаики.

При облицовке рабочей поверхности на кухне в стиле модерн следует использовать монохромную плитку ярких, контрастных расцветок.

На что же кладется керамическая плитка? Какой материал может служить в качестве подосновы? Любой влагостойкий материал: специальный гипсокартон, фанера, ДСП, можно построить традиционную цементную опалубку. Кроме того, необходим обычный клей для керамической плитки и затирка соответствующего оттенка.

Одновременно с покупкой плитки закажите у продавца (или дизайнера) специальный эскиз раскладки, по которому будет работать мастер-облицовщик. Не забудьте, что расчетливый хозяин всегда будет иметь в запасе несколько плиточек на случай, если в дальнейшем случится что-то непредвиденное.

Плитка из белой глины имеет самые высокие характеристики качества, однако вследствие этой прочности сверлить ее можно только алмазным сверлом. Поэтому фабрика INDUS CERAMICA S.P.A. запатентовала такие виды декоративной вставки, как самая настоящая мыльница, крючок для полотенца, крепление для рулонного полотенца и другие аксессуары.

Рабочая поверхность на кухне - одна из самых активно используемых. И, зная о достоинствах керамической плитки, почитая ее как один из лучших материалов, которые мы применяем в оформлении дома, мало кто задумывался о ней как об универсальном облицовочном материале для рабочих поверхностей. Она дешевле, чем сталь, ламинат, натуральный мрамор. А по красоте и прочности нередко превосходит их. Дизайнерских же решений, фантазий столько, сколько коллекций плиток.

...Что ж, мы как бы открываем для себя заново старые, испытанные временем истины. Открываем с удивлением и удовольствием.

Смотрите также:
Top
  • Бесплатная доставка по Киеву при заказе от 10000 грн. При наличии товара на складе

    Подробнее в разделе Доставка