Коммуникации на кухне: розетки на кухне, вода

Для того, чтобы понять, куда выводить розетки, воду и канализацию, необходимо определиться с местоположением бытовой техники. Есть несколько общих правил расположения бытовой техники и коммуникаций на кухне.

  1. Следует избегать расположения плиты и мойки вплотную, насколько это возможно. Во-первых, мыть посуду рядом с пышущей жаром кастрюлей или сковородой некомфортно. Во-вторых, желательно, чтобы справа и слева как от печки, так и от мойки, имелось место. Нужно иметь возможность быстро отставить кипящую кастрюлю, да и при мытье посуды желательно иметь место как справа, так и слева от мойки. То есть между печкой и мойкой должна быть столешница. Конечно, это не закон, часто размер помещения не оставляет другого выхода, как ставить рядом плиту и мойку.
  2. Не стоит располагать плиту и мойку слишком далеко друг от друга. Согласитесь, что неудобно бежать через всю кухню, например, чтобы слить воду из сваренных макарон.
  3. Сушка для посуды должна располагаться над мойкой как просто ради удобства, так и для того, чтобы стекающая с вымытой посуды вода не разбрызгивалась по всей кухне.
  4. При выборе места для печки, учитывайте местоположение отверстия вентиляции. Вытяжка-фильтр, не требующая отвода воздуха в вентиляцию, неэффективна. Нормальная вытяжка подключается к вентиляционной отдушине гофрированной трубой, в лучшем случае - жестяным коробом, который выглядит чуть лучше. Гофрированная труба неэстетична, жестяной короб тоже не является украшением, значит, печку по возможности стоит располагать поближе к вентиляционной отдушине. Обходиться вовсе без вытяжки не рекомендуется, в том числе из за того, что вытяжка предохраняет близлежащие навесные шкафы от порчи.
  5. Если Вы решили установить встроенную духовку, помните, что в отличие от отдельностоящей плиты, задняя стенка духовки прилегает к стене практически без зазора. Это значит, что в месте, где будет встроенная духовка, не должно быть никаких труб выше 10-20 см от пола в зависимости от модели духовки, иначе придется делать нижние секции нестандартной (более 60 см) глубины, что заберет свободное место в кухне и приведет к дополнительным денежным затратам.
  6. Предусмотрите наличие мощных розеток для электрической плиты на стене таким образом, чтобы после установки кухни они оказались за нижней секцией, стоящей рядом с плитой. Высота розеток от пола около 60-70 см. В этом случае во время установки мебели мастер вырежет в задней стенке соответствующего шкафа отверстие напротив розеток, и при необходимости Вы получите к ним доступ, просто открыв дверцу шкафа и освободив его от кастрюль. Распространена ошибка, когда розетки располагают за печкой, это неудобно. Выносить же розетки для подключения плиты на всеобщее обозрение не имеет смысла, все равно доступ к ним нужен крайне редко. Помните, что если у Вас планируетса встроенная электродуховка, то нужно 2 розетки, даже если варочная поверхность будет газовой. Сейчас и самые простые газовые поверхности имеют электророзжиг. Если же печь не встроенная, достаточно одной розетки. Что касается встроенных духовок, лучше выбирайте электрическую даже при наличии газа. Это дешевле, удобнее и функциональнее, да и выбор больше. Производители бытовой техники в последние годы выпускают мало газовых моделей духовок, только как говорится на любителя.

    Розетки для кухни
  7. Предусмотрите розетку для вытяжки, желательно тоже не на виду. Это может быть место выше верхнего шкафа, но не слишком высоко, чтобы верхняя секция закрывала розетку от взгляда. Располагайте розетку сантиметрах в 20 справа или слева от центра вытяжки.
  8. Подвод воды, слив и электророзетку для посудомоечной машины располагайте исходя из тех же соображений, как и в случае с плитой. Желательно расположить подключения воды и электричества по разные стороны от посудомоечной машины - в целях безопасности.
  9. Подвод воды к мойке лучше всего сделать напротив того места, где планируется смеситель, на высоте около 60 см от пола. Выход канализации планируйте в районе секции мойки.
  10. Вода, слив электричество к стиральной машине подводятся так же, как и к посудомоечной.
  11. Предусмотрите большой блок розеток на открытой стене между верхними и нижними шкафами. Он должен располагаться в том месте где будет основной рабочий стол, и где, соответственно, будут эксплуатироваться электрочайник, кухонный комбайн и прочее. Не устанавливайте розетки слишком низко, лучше - если ближе к дну навесных шкафов. В этом случае розетки будут меньше загрязняться, и для доступа к ним не придется сдвигать те предметы, которые стоят на столе возле них.
  12. Если в кухонной мебели предусмотрен козырек с подсветкой, спланируйте еще одну розетку рядом с той, что для вытяжки.
  13. В случае, если Вы планируете поселить на кухне телевизор, тоже стоит заранее предусмотреть расположение розеток для антенны и электричества.
Top
  • Бесплатная доставка по Киеву при заказе от 10000 грн. При наличии товара на складе

    Подробнее в разделе Доставка