Трансформеры наступают: столы трансформеры

Трансформерами (которые, по сути, являются теми же игрушками, только для взрослых) населяют даже обширные апартаменты — потому что модно. Тенденция постоянно видоизменяться актуальна уже несколько лет и пока не собирается сдавать позиций. В связи со спросом изменился и статус подобной продукции: из категории «эконом-класс» столы трансформеры (особенно от именитых дизайнеров) перешли в разряд дорогостоящих вещей. Что ж, комфорт, который они обеспечивают, этих денег стоит. И те, кто возвел философию бытового гедонизма в абсолют, готовы их платить. Кроме того, такая мебель будоражит воображение — и автора продвинутого продукта, и его обладателя. С ней легко выйти за рамки привычных представлений о жилой среде.

По законам антистатики

История трансформируемой мебели насчитывает не одно столетие. Идея разумного использования жилого пространства, послужившая основной причиной ее появления, особенно четко выкристаллизовалась в XIX веке. Наиболее яркий пример удачных конструктивных решений — кровать-шкаф, где было предусмотрено место да умывального прибора и предмете утреннего туалета. Еще одно достижение того времени — резервное спальное мест для прислуги, представлявшее собой тумбу, куда складывалась кровать. Неистощимым источником полезных изобретений всегда была армия. В 1864 году в США запатентовали ли особый сундук-шезлонг. В описании говорилось: «Цель проекта -соединить в компактное, легко транспортируемое целое самые необходимые предметы походной жизни. Объем А имеет ящик для бумаг и белья. Ящик под ним занят посудой для приготовления и принятия пищи и маленькой армейской плиткой. Сверху — структура, которая может использоваться как стул, шезлонг или кровать. Могут быть установлены также плоскости для еды или письма. Все вместе в собранном виде занимает площадь размером 0,96x71,12 см». В наше время «полевым» может быть не только сундук, но и офис — в виде раскладного контейнера, который превращается в стол и тумбу с выдвижными ящиками для документов.

Созданием многофункциональных мебельных агрегатов увлекались и функционалисты 20-х гг. прошлого века. К примеру, представительница архитектурного авангарда того периода Эйлин Грей придумала журнальные столики переменной высоты, настенное зеркало со скрытым шкафчиком для туалетных принадлежностей и трансформируемый шезлонг. Все эти предметы были изготовлены в единичном экземпляре и предназначались для виллы Эйлин, построенной по ее собственному проекту, которая напоминала белый пароход. Интерьеры выглядели так же мобильно: столы ездили по рельсам, табуретки служили лесенками, полки вращались на петлях, шкафы то исчезали, то появлялись, с помощью зеркал и ширм одно помещение превращалась в несколько комнат.

Эти и прочие эксперименты послужили прототипом разработанной в 60-70-е концепции мебели-контейнера — компактно сложенных конструкций, дающих возможность для быстрой смены интерьера. Уже тогда многие выдающиеся архитекторы предвидели востребованность динамичных форм. В 1972 году в Нью-Йорке на выставке итальянского дизайна архитектор Этторе Соттсасс представил контейнерную систему жилища с многочисленными функциональными устройствами, которые могут быть развернуты в любой точке жилого пространства, а затем убраны в ниши в стенах или шкафы. Так возник концепт исчезающей мебели, появляющейся только по необходимости. Поистине культовой фигурой в этой области считается итальянский дизайнер Джо Коломбо. Самое популярное его изобретение (и, что важно, поставленное на поток) — универсальный контейнер для подростка. Его части складываются по принципу матрешки: стул задвигается под стол, тот — под кровать, при этом остается место для хранения одежды, белья, книг, спортивного инвентаря и т. п. Продается по сей день.

Мягкие МЕТАМОРФОЗЫ

Сегодня понятие «трансформер» трактуется более широко. В принципе, это любой предмет, который имеет хотя бы один элемент, способный к видоизменению.

В первую очередь это относится к диванам-кроватям. Напомним, что софа превращается в спальное место четырьмя основными способами: с помощью механизмов «книжка», «раскладушка», выкатного и откидных боковин. Некоторые модели (гипертрансформеры) видоизменяются по типу автомобильных сидений: одним движением руки убираются и возвращаются боковые подушки, регулируется угол наклона спинки и подголовников. А чтобы получить спальное место, достаточно дернуть «газлифт» (специальный рычажок).

Паскаль Мург не устоял перед соблазном создать свою версию такой «игрушки». И на свет появился диван из коллекции (LIGNE ROSET), у которого спинка имеет три положения, а подголовник — целых пять. Как говорит дизайнер, «этот диван приспособится к любым жизненным ситуациям. На нем удобно сидеть, спать и просто проводить время. Он меняется вместе с вашими желаниями». К слову, упомянутая коллекция диванов-трансформеров была отмечена высшей наградой и званием best of the best одного из самых престижных конкурсов дизайна Red Dot.

Еще одна интересная модель (дизайнер Клод Бриссон) стола трансформера отличается очень неформальным видом: цельнокроеный матрас небрежно сложен втрое. Его можно трансформировать в позицию «релакс» (с удлиненным сиденьем) или разложить для сна. Дополнительные аксессуары: «спальный комплект», подлокотники и поворотные столики. Фабрика AZETA решает проблему радикально: ее ярко-желтая кушетка о превращается в изящную двухъярусную кровать. Специально для молодых компания FRANZ FERTIG разработала модель (вполне демократическая цена не в ущерб качеству и эстетике). В ассортименте — 30 цветов тканой обивки (хотя можно за казать и кожаную). А вот парам должен понравиться роскошный белый — в разложенном виде это буквально необъятное ложе. Его можно дополнить комодом-трансформером: собранный, он состоит из двух вертикальных и двух горизонтальных отделений. А если его раздвинуть, появятся еще две открытые полки.

С подлокотниками дивана от MOON ночью происходит интересная метаморфоза: обычно сложенные пополам с помощью петель, они превращаются в бортик для кровати. Спальное место готово!

Фабрика FUTURA знаменита своими чудесными моделями, которые могут раскладываться не только по стандартной схеме «диван-кровать», но также превращаться в два кресла, две одинаковые односпальные кровати или одну двуспальную. Иногда эти превращения достигаются нажатием специальной педали. Дополнительная выдвижная подставка для ног, боковой столик на месте подлокотника и регулируемый подголовник делают диваны FUTI максимально комфортными.

Созданный Томасом Альтхаусом минималистский кожаный, диван (DE SEDE) не так прост как кажется: обе секции раскладываются в шезлонги, словно приглашая отдохнуть после напряженного сидения с прямой спиной. Вико Маджистретти сосредоточил свое внимание именно на шезлонгах. Самая знаменитая его идея — для CASSINA. Если быть точным, это кресло, у которого регулируется наклон спин верхняя ее часть может сгибаться подлокотники отгибаться. В результате чего, собственно, кресло преобразуется в шезлонг. Этот простой и эффективный пример же позаимствовали многие проектировщики мебели.

СКЕЛЕТ В ШКАФУ

Шкафы-кровати, некогда поразившие воображение обывателя тоже не собираются покидать потребительскую арену. Из недр малогабаритного на вид углового шкафа от SPINELLI неожиданно появляется двухъярусная кровать, ложа которой соединены металлической лесенкой. Весьма хрупкая визуально конструкция тем не менее способна выдержать вес двух даже очень непоседливых детей (хотя прыгать на кроватях все же не рекомендуется). В шкафу предусмотрена «платяная» часть и секции под библиотеку.

Более «взрослая» модель имеет кровать только для одного тинейджера — она прячется в нижней горизонтальной части. Верхние секции отведены под хранение разнообразных вещей.

Кровать Girevole из стенки не выпадает, а выезжает. Вернее, меняется местами с фасадной частью, оснащенной полками (она проворачивается вокруг своей оси, и вуаля — к обратной стороне прикреплено ложе).

Моноблок-детская — просто находка для многих родителей. Проект — настоящая «вещь в себе». За гладкой фронтальной панелью прячется целый мир: зона учебы включает компьютерный стол с безопасной округлой столешницей и тумбой с тремя ящиками; зона досуга — полки для игрушек и настольных игр; зона отдыха — удобную кровать с ортопедическим матрацем. Блестящее решение, позволяющее высвободить больше места для физической активности, которая так необходима растущему организму.

СТИЛЬНОЕ СТОЛОВЕРЧЕНИЕ

Популярностью пользуются и «растущие» в ширину и высоту столы. К примеру, миниатюрный журнальный столик превращается в обеденную модель на несколько персон (принцип «два в одном»).

Пару слов о тенденции. Столь формальные предметы, как столы, становятся полноправным элементом дизайна, а в наиболее авангардных своих ипостасях — даже арт-объектами. Чрезвычайный интерес к ним дизайнеров вылился в гигантоманию — появились огромные модели в формате XXL, за которыми легко разместится футбольная команда. Например, стол от PROMEMORIA может достигать трехметровой длины. Сами производители называют этот тренд «возвращением к брутальным формам монастырских трапезных столов эпохи Ренессанса и Реформации».

Впрочем, таким масштабным стол бывает только в разложенном состоянии. В дом он попадает в компактном виде. По способу трансформации все модели можно условно разделить на три группы; с изменяющимися размерами столешницы; с регулируемой высотой опор; с полным преображением всей конструкции: раздвижная столешница и регулируемая высота опор. Первая группа — самая многочисленная и разнообразная. В основном в нее входят обеденные столы. Одни механизмы поз ют удвоить площадь крышки, другие увеличивают ее на одно посадочное место (45-50 см).

В моделях с центральными вставками столешница состоит из двух полукрышек, которые при трансформации раздвигаются, а на освободившееся место вставляются один, два или три дополнительных элемента. Основная часть столешницы модели I от ROLF BEN2 выполнена из матового стекла, центральная (поднимающаяся) — из дерева, благодаря ей стол может раздвигаться более чем на 3 м. Обратная трансформация: когда из гранитной столешницы (RONALD SCHMITT) выдвигается ручка, средняя плата уезжает вниз, а две боковые смыкаются к центру.

В некоторых моделях дополнительные элементы выдвигаются из-под столешницы. Изменять форму стола от MOLTENI помогает оригинальный механизм, с помощью которого боковые панели выезжают, увеличивая стол на полметра или метр. Иногда вместе с «крыльями» отъезжает и подстолье с ножками (для чего оно оборудуется полозьями-направляющими) .

Вставки в сложенном состоянии опущены по бокам столешницы, при раскладывании поднимаются и фиксируются в горизонтальном положении (с помощью добавочных ножек или треугольных кронштейнов). Например, в сложенном виде от TETIDE представляет собой узкую консоль с навесными полукрышками.

В столах двойного сложения крышки одинакового размера располагаются друг над другом. В одних случаях они раздвигаются в противоположных направлениях примерно на половину своей длины. В других — верхняя откидывается и переворачивается. Такие модели обычно оснащаются поворотным механизмом.

А вот столик (LIGNE ROSET) раскладывается и складывается весьма оригинально — с помощью системы из четырех ний. Специальные магниты сохраняют конструкцию в «упакованном» состоянии.

Вторая группа (в массе с кофейные и журнальные столики включает изделия с регулируемой высотой опор). При поднятии крышки на определенный уровень такая модель превращается в полноценный рабочий стол.

Высота большинства изделий фиксируется вручную, например с помощью вращающейся ручки. Однако есть столы с пневматическими механизмами (VIERHAUS) и даже электроприводом подъема столешницы. Например, от трансформируется с помощью газового патрона.

Естественно, подобные технические изыски заметно повышают цену изделий. Третью группу столов образуют истинные столы-трансформеры. Скажем, запатентованный механизм трансформации в модели от F&F мгновенно превращает журнальный вариант в обеденный, рассчитанный на 8-10 человек. Некоторые компании (например, RENZO ROMAGNOLI) предлагают столы, которые можно превратить в «игровые» — для бильярда, шахмат, покера, игры в рулетку. Поиграл, поел и снова за игру. Удобно! Что бы вы ни выбрали, при покупке приглянувшегося трансформера рекомендуем обязательно тщательно проверить механизм превращений.

Смотрите также:
Top
  • Бесплатная доставка по Киеву при заказе от 10000 грн. При наличии товара на складе

    Подробнее в разделе Доставка